Купить Antminer S19XP или Whatsminer M50S?

Купить Antminer S19XP или Whatsminer M50S? Сравниваем флагманские асик-майнеры.

Не проходит и года без существенного обновления линеек аппаратов для майнинга. 2022 год в этом плане не стал исключением и сразу два ведущих производителя выпускают свои обновленные флагманские асик-майнеры. Справедливости ради стоит сказать, что Whatsminer пока запаздывает с выпуском M50S, но тестовые модели уже были представлены на разнообразных выставках и на сайте имеются точные спецификации, а значит мы можем сделать сравнительный анализ Antminer S19XP и Whatsminer M50S.

Технические характеристики:

Antminer S19XP
Алгоритм: SHA256
Хэшрейт: 140Th
Энергоэффективность: 21.5 Вт/Th
Потребление: 3010 Вт/ч
Размеры: 400*195*290 мм
Вес: 14.4 кг

Whatsminer M50S
Алгоритм: SHA256
Хэшрейт: 126Th
Энергоэффективность: 26 Вт/Th
Потребление: 3276 Вт/ч
Размеры: 430*155*226 мм
Вес: 11.7 кг

Итак, беглым взглядом мы можем заметить сразу несколько значительных отличий. И в первую очередь это конечно же энергоэффективность, как самый важный параметр в майнинге Биткоина. Ведь, чем меньше этот показатель, тем больше вы получаете доходности, при меньших затратах на электроэнергию. И здесь с довольно большим отрывом выигрывает Antminer S19XP. Как вы можете видеть, при меньшем потреблении, он выдает бОльший хэшрейт. Остальное различие кроется в форм факторе, габаритах и весе, что в общем и целом, уже второстепенные, но для кого-то все еще важные параметры.

Так Whatsminer M50S имеет, классический для этой линейки, вытянутый по горизонтали форм-фактор, блок прикрученный сверху и всего два вентилятора, один на вдув и другой на выдув. По мнению инженеров Whatsminer такой подход к архитектуре наилучшим образом обеспечивает надежность майнера, в чем мы можем убедится на прошлых моделях. Всю линейку, начиная с M21s очень ценят за надежность сборки и долговечность. Посмотрим получилось ли сохранить такую отличную особенность и в последней модели Whatsminer M50S.

Битмайн в свою очередь, не спешит отказываться от своей модели построения архитектуры и продолжает делать «двухэтажные» аппараты. Это значит, что асик-майнер вытянут по вертикали и имеет четыре вентилятора, два спереди и два сзади асика. На практике это действительно помогает лучше охлаждать платы и делает S19XP более холодным (насколько это возможно в майнинге), чем Whatsminer.

Сравнить майнеры в разрезе стоимости пока не выйдет, так как цены на M50S сейчас нет. Но забегая вперед можно утверждать, что Whatsminer M50S должен стоить на 10-15% дешевле, чем его прямой конкурент Antminer S19XP. Да и вообще хочется пожелать MicroBT большей прозорливости в гонке за лучшую энергоэффективность, иначе Bitmain, и без того лидирующий на рынке майнинг-оборудования, оторвется на недосягаемое расстояние.

С вами был MasterSatoshi.
Подписывайтесь на наши новости и задавайте ваши вопросы.